16 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путем
Инфекции, передающиеся половым путем (далее ИППП) остаются одной из важнейших социальных и медицинских проблем в мире. В Республике Беларусь ежегодно регистрируется около 30 тысяч случаев заражения ИППП, из них в Гомельской области – 4,9 тысяч, причем социально-опасные заболевания, такие как сифилис и гонорея, составляют из них около 7%.
Раннее начало половой жизни, случайные половые связи, частая смена половых партнеров, игнорирование средств индивидуальной профилактики, злоупотребление спиртными напитками, бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и самолечение являются факторами риска заражения половыми инфекциями.
При заражении ИППП не всегда и не сразу появляется клиническая симптоматика. Каждая инфекция из этой группы имеет свою продолжительность «скрытого периода» (инкубации), в течение которого нет никаких жалоб и симптомов, и заразившийся продолжает быть сексуально активным, т.е. ведет привычный образ жизни и служит источником инфекции для своего полового партнера.
Отсутствие лечения либо самолечение приводит к развитию хронического течения болезни, поражению органов мочеполовой сферы, суставов, глаз, чревато развитием бесплодия, осложнениями беременности, а у мужчин – нарушениями эректильной функции и развитием импотенции. Самоизлечение – это миф!
Одной из наиболее опасных ИППП является сифилис. Если ее не лечить, то финал однозначный – инвалидность. Сифилис разрушает нервную ткань головного и спинного мозга, поражает жизненно важные органы.
Что важно знать об ИППП:
- применение противозачаточных таблеток не спасает от заражения ИППП;
- прерванный половой акт не защищает от ИППП;
- ты можешь не знать, что заразился ИППП в течение многих месяцев;
- неприятные ощущения и симптомы ИППП могут исчезнуть без лечения, а болезнь останется, и ты можешь заражать других людей;
- при своевременном обращении большинство ИППП поддаются эффективному лечению;
- венерические болезни передаются и плоду внутриутробно, и через материнское молоко, и при переливании крови. Эти микробы, попадая в организм, способны через кровь, лимфу, на сперматозоидах и т.п. поражать самые разные органы и даже захватывать организм полностью.
Помните! Основа профилактики заражения ИППП – это верность своему половому партнеру, информированность в вопросах безопасного полового поведения, а также использование средств индивидуальной защиты (презерватив). В игре под названием «ИППП» нет победителей, есть только проигравшие!
16 февраля с 10.00 до 12.00 по вопросам профилактики ИППП будет работать «горячая» телефонная линия 8(0232) 43 4656. На вопросы ответит заместитель главного врача Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера врач-дерматовенеролог Янко Наталья Борисовна.
Информацию по вопросам обследования и лабораторной диагностики ИППП ежедневнос 8 до 16 часов можно получить по тел. 8 (0232) 75 69 16 у специалистов лаборатории диагностики вирусных и особо опасных инфекций Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ.
Консультации по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД–ежедневно с 8 до 16 часов по тел. 8 (0232) 75-71-40.
Добавить комментарий